Reykon

Real name(s) : Andrés Robledo
Birth date : 1986
Birth place : Envigado, Colombia
Reykon official Website

Reykon Videos
Reykon lyrics
Photos & Images
Reykon Music download

Reykon Biography

Andrés Felipe Robledo Londoño, es el nombre de pila del cantautor Colombiano REYKON, el cual durante una ardua carrera hoy en día esta recogiendo sus primeros frutos.

El joven emprendedor desarrolló su vida en un barrio de Envigado (Guáimaro) donde empezó a crecer un soñador, quien a muy temprana edad demostró ser una persona responsable y trabajadora, pues apenas cumpliendo sus 11 años, consiguió su primer trabajo con un solo objetivo, sacar adelante su familia. Su sueño inicialmente fue ser futbolista pero tuvo que abandonarlo por cuestiones del destino.
Después de pasar por varios empleos, comenzó a trabajar como barbero y a su vez entro a estudiar a la Universidad en la ciudad de Medellín, estudios que decidió abandonar en el año 2005 para dedicarse a su otro gran sueño, sueño el cual hoy en día, es su gran realidad, el canto.

Actualmente es reconocido como una persona exitosa, puesto que en muy poco tiempo se ha posicionado como uno de los mejores en el género urbano a nivel nacional, llevando canciones como: “SEÑORITA (con Daddy Yankee), SE ALOCA y LA NOVELA” a los primeros lugares en todas las radio estaciones del país.

Hoy en día REYKON es el artista revelación del reggaeton colombiano, ahora bajo su compañía “LA CIUDAD DE DIOS”, impulsa a los nuevos productores quien el mismo asegura están entre los mejores de Colombia (Chez Tom, Chan y Kevin A.D.G).

EL LIDER
“Me denomino el líder, por que he demostrado desde niño que siendo de una familia humilde y de bajos recursos, he sido capaz de llegar a donde me lo propongo, poniendo en alto ese espíritu de liderazgo, y ese líder en el cual hoy me he convertido, se lo agradezco a mi familia, a mis amigos, a mis seguidores y en especial, al ser que me dio la vida el señor DIOS.”
-Reykon-

Source: cantantesmedellin.com

COMMENTS
Post your comments about this artist using your Facebook, Yahoo or Hotmail account

Shop NEW products at Yadys.com - FREE Shipping!
Top 20 reggaeton
Salsa - Merengue - Bachata